героизму и вечной памяти воинов I гв. ВДД посвящается
 
I Гвардейская Воздушно-Десантная Звенигородско-Бухарестская Краснознамённая ордена Суворова дивизия  



Новости

Главная
Боевой путь дивизии
Схемы боевого пути
Боевая статистика
Оружие дивизии
Благодарности Верховного Главнокомандующего
Награды и почетные наименования
Командный состав
Личный состав дивизии
Десантники I гв. ВДД Герои СССР
Герои без звезд
Десантники I гв. ВДД Полные кавалеры ордена Славы
Кавалеры двух орденов Славы
Кавалеры полководческих орденов
Разведчики 13 гв. ВДСП
  • Биографии десантников   <<<
    Фото военных лет
    Фото ветеранов
    Фото братских могил дивизии
    Литература о дивизии
    Документы
    Марши I гв. ВДД
    Статьи и воспоминания
    Трудовая слава I гв. ВДД
    Благодарности
    Контакты

    Гостевая книга

    Наши друзья
  • Биографии десантников




    Фурсов Василий Никитович
    (1921 - 1997)

    Капитан, командир батареи 4 гв. ВДАП I гв. ВДД.

    Родился в с. Липовка Добровского района Липецкой области.

    В 1937 году окончил 8 классов Борисовской средней школы.

    9 ноября 1940 года призван Добровским РВК.

    Служба в армии:
    Курсант, командир отделения, 1 Московская пролетарская мотострелковая дивизия, г. Москва. С 09.11.1940 г. по 02.02.1942 г. участвовал в боях на Западном фронте на должности командира отделения.
    Легко ранен в боях за взятие г. Юхнов, 02.02.1942 г. На излечении в госпитале до 19.06.1942 г.
    С 19.06.1942 по 31.12.1942 г. курсант 2-го КАУ. Присвоено звание – лейтенант.
    С 31.12.1942 г. командир взвода боепитания 4 гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка 1 гвардейской воздушно-десантной дивизии.
    Командир батареи 4 гв. вдап 1 гв. вдд, Северо-Западный фронт, 04.03.1943 г. - 31.12.1943 г.
    Командир батареи 4 гв. вдап 1 гв. вдд, 2 Украинский фронт, 31.12.1945 г. - 15.08.1945 г.
    Заместитель командира дивизиона 4 гв. вдап 1 гв. вдд, Забайкальский фронт, 15.08.1945 г. - 20.03.1946 г.
    Заместитель командира дивизиона 10 гв. пап 124 гв. сд, г. Нижнеудинск.
    Командир отдельной истребительно-противотанковой батареи 10 гв. пап 20 отд. гв. сбр, 26.09.1946 г. - 25.04.1947 г.
    Слушатель ВОАШ, г. Ленинград.
    Командир батареи 10 гв. пап 20 отд гв. сбр, 08.12.1949 г. - 24.03.1950 г.
    Командир батареи управления 71 гв. лабр 4 мех. армии ГСОВ, Германия.
    Командир батареи 551 пап 349 кабр 16 гв. ск 11 гв. армии Приб. ВО, 28.01.1953 г. - 25.10.1954 г.
    Заместитель командира дивизиона 152 мм гаубиц 349 кабр 16 гв. ск 11 гв. армии.
    Заместитель командира 54 оиптд 5 гв. сд 16 гв. ск 11 гв. армии, 19.12.1955 г. - 17.02.1956 г.
    Заместитель командира 2 дивизиона 148 кап 16 гв. ск 11 гв. армии, 17.02.1956 г. - 23.05.1956 г.
    Заместитель командира 2 дивизиона 115 пабр 116 ААД 11 гв. армии, 23.05.1956 г.

    Награжден:
      орденом "Отечественной войны II степени", август 1943 г.
      орденом "Александра Невского", апрель 1944 г.
      орденом "Красной Звезды"
    медалями "За отвагу", "За боевые заслуги",
      "За победу над Германией", "За победу над Японией",
      благодарностями Верховного главнокомандующего.



    Рядовой Фурсов В. Н.



    Капитан Фурсов В. Н.



    Командир батареи 4 гв. вдап I гв. вдд Фурсов В. Н. (третий слева).



    Командир батареи 4 гв. вдап I гв. вдд Фурсов В. Н. (сидит справа).
    Венгрия, 16.12.1944 г.

    Фотографии и комментарии к ним предоставлены внуком В. Н. Фурсова - Русланом Фурсовым.



    Все права на материалы, находящиеся на сайте http://vdd-1.narod.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе Законом об авторском праве и смежных правах.
    Любое использование материала и фотографий с сайта без согласования с автором запрещено.