героизму и вечной памяти воинов I гв. ВДД посвящается
 
I Гвардейская Воздушно-Десантная Звенигородско-Бухарестская Краснознамённая ордена Суворова дивизия  



Новости

Главная
Боевой путь дивизии
Схемы боевого пути
Боевая статистика
Оружие дивизии
Благодарности Верховного Главнокомандующего
Награды и почетные наименования
  • Командный состав   <<<
    Личный состав дивизии
    Десантники I гв. ВДД Герои СССР
    Герои без звезд
    Десантники I гв. ВДД Полные кавалеры ордена Славы
    Кавалеры двух орденов Славы
    Кавалеры полководческих орденов
    Разведчики 13 гв. ВДСП
    Биографии десантников
    Фото военных лет
    Фото ветеранов
    Фото братских могил дивизии
    Литература о дивизии
    Документы
    Марши I гв. ВДД
    Статьи и воспоминания
    Трудовая слава I гв. ВДД
    Благодарности
    Контакты

    Гостевая книга

    Наши друзья
  • Командир 4 гв. ВДАП I гв. ВДД Самойленко Виктор Тимофееввич (1908-??)


     

    Родился 3 марта 1908 года в хуторе Яблоновский Адыгейской области.

    До призыва в армию - крестьянин.

    Служба в вооруженных силах: призван 04.11.1930 г.

    Общее образование: 4 класса школы.

    Военное образование:
    артиллерийская школа г. Пушкино, 1932 г.,
    Высшие артиллерийские курсы (отделение командиров полков), 1943 г.,
    Высшая офицерская артиллерийская школа, 1951 г.

    Сведенья о прохождении службы:
    Курсант 28 арт. полка 28 сд, 04.11.1930 г.
    Старшина батареи 81 арт. полка 81 сд, 01.03.1932 г.
    Курсант объединенной военной школы им. Ленина, 15.03.1932 г.
    Командир взвода 18 сп 6 сд, ноябрь 1936 г.
    Командир полубатареи 18 сп 6 сд, апрель 1938 г.
    Командир батареи 18 сп 6 сд, июль 1938 г.
    Старший адъютант дивизиона 588 зап, 17.02.1940 г.
    Помощник начальника штаба 84 арт. полка, 14.01.1940 г.
    Начальник штаба 531 арт полка, 09.08.1940 г.
    Командир дивизиона 531 арт. полка, 04.10.1940 г.
    Командир дивизиона, артиллерийские курсы Усовершенствования командного состава, 02.10.1942 г.
    Командир 4 гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка 1 гвардейская воздушно-десантная дивизия, 25.03.1943 г.
    Начальник штаба гвардейской конно-механизированной группы, 03.10.1944 г.
    Командир пушечно-артиллерийского полка, 515 артиллерийская бригада, 29.12.1945 г.
    Командир 191 арт. полка 86 сд, 06.05.1946 г.
    Исполняющий дела командира 234 пап 188 сд, 03.12.1947 г.
    Заместитель командира 150 арт. полка 52 ОСБр, 10.04.1948 г.
    Командир 1268 арт. полка 34 гв. мд
    Командир 436 минометного полка 34 гв. мд, 09.09.1949 г.
    В распоряжение командующего артиллерией войск Дальнего Востока, 03.10.195 1г.
    Командир 26 гв. пап 17 гв. сд, 04.12.1951 г.
    Уволен в запас по возрасту с правом ношения военной формы, 21.10.1953 г.

    Член ВКП(б) с 1932 г.

    Участник Великой Отечественной Войны на Холмском направлении, Калининском, Северо-Западном и 2 Украинских фронтах с 29.06.1941 г. по 09.05.1945 г.

    Ранения и контузии: тяжело ранен в локоть левой руки и левый бок, контужен 4 октября 1944 г. в Румынии.

    Присвоение офицерских званий:
    старший лейтенант, 1938 г.
    капитан, 1941 г.
    майор 1942 г.
    подполковник, 1943 г.
    полковник, 1944 г.

    Награжден:
    орден Красного Знамени, 25.11.1941 г.
    орден Красной Звезды, 26.05.1945 г.
    орден Отечественной войны II степени, 26.08.1943 г.
    орден Александра Невского, 31.05.1944 г.
    медаль "За боевые заслуги", 03.11.1944 г.
    медаль "За победу над Германией", 1945 г.

    Материалы совета ветеранов I гв. ВДД и ЦАМО РФ.



    Все права на материалы, находящиеся на сайте http://vdd-1.narod.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе Законом об авторском праве и смежных правах.
    Любое использование материала и фотографий с сайта без согласования с автором запрещено.