героизму и вечной памяти воинов I гв. ВДД посвящается
 
I Гвардейская Воздушно-Десантная Звенигородско-Бухарестская Краснознамённая ордена Суворова дивизия  



Новости

Главная
Боевой путь дивизии
Схемы боевого пути
Боевая статистика
Оружие дивизии
Благодарности Верховного Главнокомандующего
Награды и почетные наименования
  • Командный состав   <<<
    Личный состав дивизии
    Десантники I гв. ВДД Герои СССР
    Герои без звезд
    Десантники I гв. ВДД Полные кавалеры ордена Славы
    Кавалеры двух орденов Славы
    Кавалеры полководческих орденов
    Разведчики 13 гв. ВДСП
    Биографии десантников
    Фото военных лет
    Фото ветеранов
    Фото братских могил дивизии
    Литература о дивизии
    Документы
    Марши I гв. ВДД
    Статьи и воспоминания
    Трудовая слава I гв. ВДД
    Благодарности
    Контакты

    Гостевая книга

    Наши друзья
  • Начальник политотдела I гв. ВДД Карпешин Георгий Тихонович (1911-??)


     

    Родился 26 ноября 1911 г. в д. Космядино Брянской области.

    Служба в вооруженных силах:
    15 сентября 1939 г. призван в счет "1500" Тамбовским обкомом ВКП(б).

    Общее образование:
    Лесной институт в 1937 г., г. Брянск.

    Военное образование:
    Курсы командиров дивизий в 1950 г.
    2 курса Военно-политической Академии в 1951 г.

    Сведения о прохождении службы:
    Инструктор по агитации политотдела, 95 сд Одесский ВО, 24.01.1940 г.
    Инструктор по агитации политотдела, 176 сд Одесский ВО, 05.02.1940 г.
    Инструктор по информации политотдела, 176 сд Одесский ВО
    Инструктор по информации, 176 сд Южный фронт, июнь 1941 г.
    Старший инструктор по организационно-партийной работе, 176 сд Южный фронт, август 1941 г.
    Заместитель начальника политотдела, 176 сд Северо-Кавказский фронт, 12.02.1942 г.
    Начальник политотдела 51 мотомеханизированной бригады СКФ, 12.04.1943 г.
    Инспектор, Политуправление Степного (2 Украинского) фронта, 17.11.1943 г.
    Начальник политотдела, 1 гвардейской воздушно-десантной дивизии-22.08.1944 г.
    Начальник политотдела, 124 гв. сд Восточно-Сибирский ВО, 15.01.1946 г.
    Начальник политотдела, 20 гв. сбр Восточно-Сибирский ВО, 05.06.1946 г.
    Начальник политотдела, 22 школа автомехаников Восточно-Сибирский ВО, апрель 1948 г.
    Начальник политотдела, 1 Военное автомобильной училище МВО, 21.03.1950 г.
    В распоряжении ГЛАВПУРСА, 27.02.1953 г.
    Заместитель начальника политотдела 2 гв. механизированной армии ГСВГ, 04.03.1953 г.
    Начальник политотдела, Центральные Бронетанковые технические курсы УОС ПриВО, 06.02.1957 г.
    Уволен в запас с правом ношения военной формы, Рязанский ГВК, 29.06.1959 г.

    Член ВКП(б) с 1937 г.

    Участник Великой Отечественной Войны на Южном фронте с 22.06.1941 г., Северо-Кавказском фронте с января 1942 г. по август 1943 г., 2 Украинском фронте с августа 1943 по май 194 5г., Забайкальском - с августа по сентябрь 1945 г.

    Присвоение офицерских званий:
    Старший политрук, 31.01.1940 г.
    Батальонный комиссар, 20.02.1942 г.
    Майор, 09.11.1942 г.
    Подполковник, 23.06.1943 г.
    Полковник, 07.10.1949 г.

    Награжден:
    орденом Отечественной Войны I степени,
    орденом Красной Звезды,
    орденом Красной Звезды.



    Бригадный комиссар В. М. Оленин и полковник А. Ф. Казанкин,
    сентябрь 1941 г.

    Составлено по документам совета ветеранов дивизии и ЦАМО РФ.



    Все права на материалы, находящиеся на сайте http://vdd-1.narod.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе Законом об авторском праве и смежных правах.
    Любое использование материала и фотографий с сайта без согласования с автором запрещено.