героизму и вечной памяти воинов I гв. ВДД посвящается
 
I Гвардейская Воздушно-Десантная Звенигородско-Бухарестская Краснознамённая ордена Суворова дивизия  



Новости

Главная
Боевой путь дивизии
Схемы боевого пути
Боевая статистика
Оружие дивизии
Благодарности Верховного Главнокомандующего
Награды и почетные наименования
  • Командный состав   <<<
    Личный состав дивизии
    Десантники I гв. ВДД Герои СССР
    Герои без звезд
    Десантники I гв. ВДД Полные кавалеры ордена Славы
    Кавалеры двух орденов Славы
    Кавалеры полководческих орденов
    Разведчики 13 гв. ВДСП
    Биографии десантников
    Фото военных лет
    Фото ветеранов
    Фото братских могил дивизии
    Литература о дивизии
    Документы
    Марши I гв. ВДД
    Статьи и воспоминания
    Трудовая слава I гв. ВДД
    Благодарности
    Контакты

    Гостевая книга

    Наши друзья
  • Командир I гв. ВДД Михеенко Яков Семенович (1904-1970)


     

    Родился 23.10.1904 г., Духовщинский район Смоленской области. Дата смерти неизвестна.

    До призыва в армию - крестьянин, профессий не имел.

    Общее образование: 3 класса сельской школы с 1915 г. Экстерн за 7 классов в 1936 г.
    Военное образование: ускоренные курсы при Высшей Военной Академии им. Ворошилова (6 мес.) в 1943 г., курсы "Выстрел" в 1950 г.

    Сведенья о прохождении службы:
    Красноармеец 14 сп 5 сд, 04.11.1926 г.
    Командир отделения 14 сп 5 сд, г. Полоцк, 01.10.1928 г.
    Помощник командира взвода 14 сп 5 сд, 01.10.1930 г.
    Исполняющий обязанности командира взвода полковой школы 14 сп 5 сд, 24.12.1930 г.
    Командир взвода учебного батальона, 02.03.1933 г.
    Командир стрелковой роты 15 сп 5 сд, 03.02.1934 г.
    Командир учебной роты 15 сп 5 сд, 19.12.1935 г.
    Начальник полковой школы 15 сп 5 сд, 12.11.1938 г.
    Командир стрелкового батальона 15 сп 5 сд, 09.1939 г.
    Заместитель командира полка по строевой части 142 сп 5 сд, г. Каунас, 12.1940 г.
    Командир 142 сп 5 сд, Западный фронт, 30.11.1941 г.
    Заместитель командира 44 гв. сд 31 армии, Калининский фронт, 11.05.1942 г.
    Исполняющий обязанности командира 195 сд I гв. армии, Юго-западный фронт, 22.03.1943 г.
    Слушатель Высшей Военной Академии им. Ворошилова 06.1943 г.
    Командир I гвардейской воздушно-десантной дивизии, 2-й Украинский фронт, 18.12.1943 г.
    По болезни в санатории НКО, с. Архангельское Московской области, 07.1944 г.
    В резерве военного совета 2-го Украинского фронта,
    Начальник военной кафедры Чкаловского педагогического института, 31.12.1944 г.
    В резерве Военного совета ЮжУВО, г. Чкалов, 06.1946 г.
    В резерве ГУК, г. Москва, 08.1946 г.
    Командир отд. стр. батальона 12 осб I оисбр МВО, 16.10.1946 г.
    Уволен в запас с правом ношения военной формы с особым отличительным знаком на погонах, 09.11.1953 г.

    Член ВКП(б) с 1932 г.

    Участник Великой Отечественной Войны с 22.06.1941 по 07.1944 г. на Западном, Калининском, Юго-западном и 2-м Украинском фронтах.

    Ранения и контузии:
    контужен 25.12.1941 г. в бою за г. Старица.
    легко ранен 16.04.1944 г. в бою за р. Днестр.

    Присвоение офицерских званий:
    старший лейтенант, 1937 г.
    капитан, 1938 г.
    майор, 1940 г.
    подполковник, 1942 г.
    полковник, 27.05.1942 г.

    Награжден:
    орден Ленина (за выслугу лет), 19.11.1951 г.
    орден Красного Знамени, 1942 г.
    орден Красного Знамени, 1943 г.
    орден Красного Знамени, 1943 г.
    орден Красной Звезды, 03.11.1944 г.
    орден Красного Знамени, 30.04.1947 г.
    медаль "За оборону Москвы", 01.05.1944 г.
    медаль "За победу над Германией", 09.05.1945 г.
    медаль "30 лет СА и флота", 1948 г.

    Умер 20.05.1970 г.

    Материалы совета ветеранов I гв. ВДД и ЦАМО РФ.



    Все права на материалы, находящиеся на сайте http://vdd-1.narod.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе Законом об авторском праве и смежных правах.
    Любое использование материала и фотографий с сайта без согласования с автором запрещено.