героизму и вечной памяти воинов I гв. ВДД посвящается
 
I Гвардейская Воздушно-Десантная Звенигородско-Бухарестская Краснознамённая ордена Суворова дивизия  



Новости

Главная
Боевой путь дивизии
Схемы боевого пути
Боевая статистика
Оружие дивизии
Благодарности Верховного Главнокомандующего
Награды и почетные наименования
  • Командный состав   <<<
    Личный состав дивизии
    Десантники I гв. ВДД Герои СССР
    Герои без звезд
    Десантники I гв. ВДД Полные кавалеры ордена Славы
    Кавалеры двух орденов Славы
    Кавалеры полководческих орденов
    Разведчики 13 гв. ВДСП
    Биографии десантников
    Фото военных лет
    Фото ветеранов
    Фото братских могил дивизии
    Литература о дивизии
    Документы
    Марши I гв. ВДД
    Статьи и воспоминания
    Трудовая слава I гв. ВДД
    Благодарности
    Контакты

    Гостевая книга

    Наши друзья
  • Командир I гв. ВДД Соболев Дмитрий Филиппович (1903-1986)
    Герой Советского Союза



     

    Родился 11.02.1903 г. в г. Урюпинске Хаперского района Сталинградской области. Умер 04.03.1986 г.

    До призыва в армию - крестьянин. Участник гражданской войны.

    Служба в вооруженных силах: добровольно, 133 стрелковый полк 9 армия 01.03.1919 г.

    Общее образование: приходская школа, 3 класса гимназии.
    Военное образование: вечерняя военная академия РККА в 1936 г., Высшая военная академия им. Ворошилова в 1948 г.

    Сведенья о прохождении службы:
    Красноармеец коммунистического батальона, 01.08.1921 г.
    Курсант 2 кав. полка 2 ООККБ, 25.10.1924 г.
    Слушатель Военно-политических курсов при Киевской объединенной школе командиров, 01.10.1927 г.
    Вр. командира 2-го эскадрона 65 кав. полка ООККБ, 17.10.1928 г.
    Помощник командира 3 эскадрона 65 кав. полка по полит. части. 25.06.1929г.
    Вр. командира 3 эскадрона 65 кав. полка, 15.08.1929 г.
    Помощник командира 2 эскадрона 65 кав. полка по политической части, 10.10.1929 г.
    ИД политрука 2 эскадрона 65 кав. полка, 01.03.1930 г.
    Вр. командира I эскадрона 65 кав. полка, 17.07.1930 г.
    ИД политрука 2 эскадрона 65 кав. полка, 23.09.1930 г.
    Командир 2 эскадрона 65 кав. полка, 01.10.1930 г.
    Вр. пом. нач. штаба 65 кав. полка, 02.04.1931 г.
    Откомандирован в распоряжение начальника 2-й пограничной школы ОГПУ, г. Харьков, 17.03.1932 г.
    Помощник командира учебного батальона 2-й школы погранохраны и ВО ГПУ, 22.03.1932 г.
    ИД начальника штаба курсов дивизиона 2-й школы погранохраны и ВО ГПУ, 04.11.1932 г.
    Старший руководитель 2-й школы погранохраны и ВО ГПУ, 25.10.1934 г.
    Вр. нач. кав. отделения Харьковское пограничное военное училище НКВД им. Дзержинского, 20.03.1940 г.
    Откомандирован в распоряжение командира 18 кав. полка, г. Мары, 09.09.1941 г.
    Начальник штаба 77 кав. бригады оперативных войск НКВД, 27.09.1941 г.
    Откомандирован в распоряжение УВ НКВД, г. Москва, 25.02.1942 г.
    Начальник 2-го отделения отдела боевой подготовки НКВД СССР, 02.1942 г.
    Командир 16 стр. бригады войск НКВД, 04.1942 г.
    В распоряжение ГУК НКО, г. Москва, 16.08.1943 г.
    Заместитель командира 110 гв. сд 2-й Украинский фронт, 21.08.1943 г.
    На излечении в госпитале, 20.04.1944 г.
    Командир I гвардейской воздушно-десантной дивизии, 03.07.1944 г.
    В распоряжение ГУК ВС, 13.09.1945 г.
    В распоряжение нач. ГУК НКО, 18.09.1945 г.
    Слушатель Высшей Военной Академии им. Ворошилова, 02.02.1946 г. (окончил 24.02.1948 г.)
    Командир 9-й пулеметно-артиллерийской дивизии, 15.05.1948 г.
    Командир 65-го стрелкового корпуса, 09.06.1951 г.
    Командир 32-го стрелкового корпуса, 30.10.1955 г.
    Первый заместитель командующего 5 армии, 22.06.1956 г.
    Уволен в запас 17.05.1960 г. с правом ношения военной формы.

    Член ВКП(б) с 1925 г.

    Участник Великой Отечественной Войны на 2-м Украинском и Забайкальском фронтах.

    Ранения и контузии:
    легко ранен в феврале 1944 г. на 2-м Украинском фронте.

    Присвоение офицерских званий:
    майор НКВД, 29.06.1937 г.
    подполковник НКВД, 23.12.1941 г.
    полковник НКВД, 31.01.1943 г.
    генерал-майор, 25.05.1945 г.
    генерал-лейтенант, 31.05.1954 г.

    Награжден:
    медаль "Золотая Звезда" Герой Советского Союза,
    орден Ленина,
    орден Ленина,
    орден Красного Знамени,
    орден Красного Знамени,
    орден Красного Знамени,
    орден Богдана Хмельницкого,
    медаль "20 лет РККА",
    медаль "За победу над Германией",
    медаль "За победу над Японией",
    медаль "За освобождение Праги",
    румынский орден Михай Витязь,
    монгольская медаль "За победу над Японией".

    Материалы совета ветеранов I гв. ВДД и ЦАМО РФ.



    Д. Ф. Соболев, 1920-е годы.
    (Фото из архива Ю. П. Зазулина)



    Начальник штаба 1 гв. вдд гв. подполковник М. А. Нечитайло,
    неизвестная, командир 1 гв. вдд гвардии полковник Д. Ф. Соболев,
    начальник политотдела 1 гв. вдд гвардии подполковник Г. Т. Карпешин.
    Чехословакия, 1945 г.



    Старшие офицеры 1 гв. вдд. Чехословакия, 1945 г.
    Второй слева командир 13 гв. вдсп гв. подполковник З. Г. Исхаков,
    третий слева заместитель командира 13 гв. вдсп по п/ч гвардии майор С. Ф. Иванов,
    третий справа командир 1 гв. вдд гвардии полковник Д. Ф. Соболев.



    В белом полушубке командир 1 гв. вдд гвардии полковник Д. Ф. Соболев.



    Крайний слева командир 1 гв. вдд гвардии полковник Д. Ф. Соболев.



    Начальник штаба 1 гв. вдд гв. подполковник М. А. Нечитайло
    и командир 1 гв. вдд гвардии полковник Д. Ф. Соболев



    Генерал-лейтенант Соболев Д. Ф. в отставке.
    (Фото из архива Ю. П. Зазулина)
     

     



    Памятник Д. Ф. Соболеву на аллее героев
    в г. Урюпинск Волгоградской области.
    (Фото из архива Ю. П. Зазулина)



    Все права на материалы, находящиеся на сайте http://vdd-1.narod.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе Законом об авторском праве и смежных правах.
    Любое использование материала и фотографий с сайта без согласования с автором запрещено.