героизму и вечной памяти воинов I гв. ВДД посвящается
 
I Гвардейская Воздушно-Десантная Звенигородско-Бухарестская Краснознамённая ордена Суворова дивизия  



Новости

Главная
Боевой путь дивизии
Схемы боевого пути
Боевая статистика
Оружие дивизии
Благодарности Верховного Главнокомандующего
Награды и почетные наименования
  • Командный состав   <<<
    Личный состав дивизии
    Десантники I гв. ВДД Герои СССР
    Герои без звезд
    Десантники I гв. ВДД Полные кавалеры ордена Славы
    Кавалеры двух орденов Славы
    Кавалеры полководческих орденов
    Разведчики 13 гв. ВДСП
    Биографии десантников
    Фото военных лет
    Фото ветеранов
    Фото братских могил дивизии
    Литература о дивизии
    Документы
    Марши I гв. ВДД
    Статьи и воспоминания
    Трудовая слава I гв. ВДД
    Благодарности
    Контакты

    Гостевая книга

    Наши друзья
  • Гвардии майор, командир 6 гв. вдсп 1 гв. вдд
    Кабанов Алексей Васильевич (1908)


     

    Родился 08.08.1908 г. в г. Ленинград.

    В Красную армию призван Володарским РВК г. Ленинград в октябре 1930 года.

    В 1938 году окончил Военно-политическое училище. 31.10.1938 г. присвоено звание политрук, 21.02.1940 г. – звание старший политрук.

    Участник Великой Отечественной войны на Южном (июнь 1941 – июнь 1942), Северо-Кавказском (июнь – ноябрь 1942), 2-м Украинском (май 1944-май - 1945) и Забайкальском (август-сентябрь 1945) фронтах.

    Легко ранен 05.11.1941 г. и 09.05.1942 г., контужен 24.07.1943 г., тяжело ранен 19.12.1943 г., контужен 09.1944 г.

    В 1943 году закончил курсы "Выстрел".
    20.02.1943 г. присвоено звание майор, а 19.06.1945 г. звание подполковник.
    В 1945 году (апрель – май) - командир 6 гв. вдсп 1 гв. вдд.

    Награжден:
     двумя орденами Красного знамени, двумя орденами Красной звезды,
     медалями "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией", "За победу над Японией".


     



    Командный состав I гв. ВДД, Прага, Чехословакия, май 1945 г.
    Сидят слева на право: командир 4 гв. вдап Лебедев И. П., начальник артиллерии дивизии гв. подполковник Гириевский М. И, командир 13 гв. вдсп гв. подполковник Исхаков З. Г., командир дивизии гв. полковник Соболев Д. Ф., начальник штаба дивизии гв. подполковник Нечитайло М. А., начальник политотдела дивизии Карпешин Г. Т.
    Стоят слева на право: командир 6 гв. вдсп гв. майор Кабанов А. В., начальник оперативного отдела гв. подполковник Хаустов Д. С., командир 3 гв. вдсп гв. майор Гарварт И. И. (Громов).
    (фото предоставлено И. И. Исхаковым)

     

     



    А. В. Кабанов, подполковник в отставке.

     



    Все права на материалы, находящиеся на сайте http://vdd-1.narod.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе Законом об авторском праве и смежных правах.
    Любое использование материала и фотографий с сайта без согласования с автором запрещено.